Паломнические поездки из Москвы

Лицензия туроператора
PTO 022898
время работы:
пн-пт с 09-00 до 21-00
сб-вс с 10-00 до 18-00
Москва,
м. Бауманская,
Аптекарский пер. д.4
Лицензия туроператора
PTO 022898
Москва,
м. Бауманская,
Аптекарский пер. д.4
Лицензия туроператора
PTO 022898
   

О Переславле Залесском

Один из древнейших российских городов. Основал его князь Юрий Долгорукий в 1152 году. В наши дни этот областной центр входит в Золотое кольцо России и является популярным маршрутом для туристов и верующих. Особого внимания заслуживают Никитский монастырь и целебный источник.
История монастыря берет свое начало в 12 веке. Строительство началось при князе Борисе Владимировиче, предположительно еще до наступления 1186 года. Обитель сыграла важную роль в обращении местных жителей в христианскую веру. Первые постройки были деревянными. Однако, в 16 в. царь Иван Грозный приказал возвести каменные церкви и каменные крепостные стены. Через 100 лет они были разрушены литовцами. Отстроила Никитский монастырь семья Романовых. Советский период ознаменовался его упадком. Открылся вновь он только к середине 90-х гг. 20 века.
Паломники приезжают в Переславль-Залесский ради святынь. Это крест, вериги, мощи, могила и источник святого Никиты Чудотворца (Столпника). Еще при жизни он исцелял людей. Будущие матери приезжают помолиться перед иконой Пресвятой Богородицы, чтобы роды прошли благополучно. Каждый приехавший обязательно набирает воду из источника. Также организованы купальни и места для омовения. Всякий, кто побывает в этой уникальной обители, окунется в атмосферу покоя и умиротворения.

Ознакомиться с программой поездки

Прокрутить вверх