Паломнические поездки из Москвы

Лицензия туроператора
PTO 022898
время работы:
пн-пт с 09-00 до 21-00
сб-вс с 10-00 до 18-00
Москва,
м. Бауманская,
Аптекарский пер. д.4
Лицензия туроператора
PTO 022898
Москва,
м. Бауманская,
Аптекарский пер. д.4
Лицензия туроператора
PTO 022898
   

Паломническая экскурсия в Зачатьевский монастырь

Входит в программу однодневной поездки:

Стоимость тура — от 600 руб.

В стоимость поездки входит: комфортный туристический транспорт, сопровождение православным гидом-экскурсоводом

Оплачивается дополнительно: трапеза

Об обители

Сегодня Зачатьевский монастырь в Москве ежедневно привлекает паломнические экскурсии. Православные христиане приходят помолиться перед главной святыней — чудотворной иконой Божией Матери «Милостивая».

Храмы монастыря

Древние стены хранят молитвенный дух средневековой Москвы, а посетители отмечают необыкновенную атмосферу святости этого намоленного места.
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь находится в центре Москвы, близ древней улицы Остоженки. У главных его ворот установлен памятник основателю, святителю Алексию Московскому, духовнику князя Димитрия Донского. С историей обители, основанной в XIV веке, связаны имена царя Иоанна Грозного, царевича Феодора Иоанновича, благочестивой государыни Ирины Годуновой. Средневековые палаты — кладезь исторических преданий православной столицы.

Недалеко от ворот находится икона преподобных Иулиании и Евпраксии, первой игумении и монахини. По просьбам святых сестер митрополит Алексий и основал женскую обитель. Здесь же, во внутреннем дворе, паломники смогут почтить образ Божией Матери Милостивой. Это список с чудотворной святыни. В народе её с любовью прозвали «иконой с пчёлкой».

Храмы

Собор Рождества Пресвятой Борогородицы

Пятикупольный белокаменный Собор Рождества Пресвятой Богородицы находится в центре монастырского комплекса и поражает красотой. В нем воплотились лучшие традиции московской церковной архитектуры. Это храм современной постройки. Пятый по счету, он возведен на историческом месте нахождения первого собора. В 2000-х годах на территории комплекса проводились археологические раскопки, подтвердившие наличие древневнейших зданий конца XIV века.

В 1514 г. здесь появилась каменная церковь, освященная в честь Зачатия святой праведной Анны. Основателем был князь Василий III, отец Ивана Грозного. Долгие годы у государя не было детей, но он не оставлял надежды, моля Господа о даровании наследника. И получил его.
Во время страшного пожара 1547 г. собор сгорел дотла. Царь Иван Грозный перенес обитель в другое место, но часть сестер остались на пепелище. В 1584 году царь Феодор Иоаннович и царица Ирина, не имевшие детей, по обету основали здесь храм Зачатия св. прав. Анны. Потому стала называться обитель Зачатьевской. Господь даровал дочь благочестивым царственным супругам.

На месте пришедшей в ветхое состояние церкви в 1807 г. возвели собор Рождества Пресвятой Богородицы, с приделом в честь Зачатия св. прав. Анны. Здесь же разместили усыпальницу основательниц монастыря. Мощи преподобных Иулиании и Евпраксии на сегодняшний день не обретены, но над местом их предполагаемого погребения установлена рака и современная икона.

Новый собор, построенный в оригинальном неоготическом стиле, простоял 130 лет, пока не был полностью уничтожен в 1934 году.

Музей

Когда в XX в. возрождали монастырь, остатки старых фундаментов сохранили в подклете нового собора. Сегодня на территории обители создан уникальный подземный музей. В подклете собора бережно хранятся остатки средневековых монашеских келий и некрополя, утварь и остатки древних монастырских фундаментов. Залы музея посвящены разным историческим эпохам. В крипте монастыря находится костница — место почивания останков насельниц монастыря, переселившихся на Небеса.

Сегодня

В XX веке храмы обители воссоздали в совершенно ином облике, далеком от неоготики. По благословению патриарха Алексия II церкви монастыря возвели в традиционном для средневековой Москвы стиле. Благодаря этому сегодня в самом центре города живёт уголочек древней столицы.
В ходе экскурсии паломнической службы «Пересвет» Вы сможете почтить древние московские святыни и погрузиться в безмятежие средневекового Зачатьевского монастыря.

Ознакомьтесь с подробной информацией экскурсионной программы: Новодевичий монастырь Храм Илии Обыденного Храм Христа Спасителя
Прокрутить вверх